Суд вынес приговор троим фигурантам дела о хищениях на космодроме «Восточный»

undefined

Суд признал виновными по делу о хищениях при строительстве космодрома «Восточный» бывшего начальника ФГУП «Спецстройсервис» Андрея Ярцева, гендиректора ЗАО «Стройконструкция» Николая Шкадина и Владимира Денискина. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета России.

Ярцев, Шкадин и Денискин приговорены к различным тюремным срокам. Денискин, как организатор преступления, осужден на 7,5 года лишения свободы, Ярцев приговорен к семи годам тюрьмы, Шкадин - к 6,5 года лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима.

 Суд признал фигурантов дела виновными по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата), ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты) и ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК (пособничество в растрате).

По информации следствия, в 2012-2013 гг. фигуранты дела совместно с ранее осужденными (Анатолий Рязанов и Игорь Новиков) растратили более 250 млн руб. госсредств путем закупки у ООО «Стройконструкция С» по искусственно завышенным ценам металлоконструкций для строительства объектов космодрома «Восточный».