Песков призвал не искать «подводных камней» в выдвижении Медведева на пост премьера

undefined

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался ответить на вопрос журналистов, рассматривал ли президент Владимир Путин других кандидатов на пост председателя правительства, кроме Дмитрия Медведева, передает корреспондент «Ведомостей».

«Не могу ответить на этот вопрос. Это исключительная прерогатива президента (выдвигать кандидата на должность премьера - «Ведомости».). Он этим правом воспользовался и выдвинул кандидатуру Дмитрия Анатольевича», — сказал представитель Кремля.

Объяснить, почему в этот раз Путин не стал объявлять кандидатуру нового премьера до выборов президента, как он сделал это перед выборами 2012 г., Песков также затруднился: «Нет объяснения. Кандидатура (премьера) выдвигается после вступления в должность президента, что и было сделано». Песков призвал «не искать подводных камней» в выдвижении Медведева в разные годы.

Песков также отметил, что не всем сотрудникам администрации Кремля было известно о том, что Путин планирует снова выдвинуть Медведева в премьеры. «Кому было положено, тот знал, кому не было положено — тот не знал», — пояснил он.

Песков также рассказал, что претенденты на посты вице-премьеров нового правительства, которых назвал в понедельник Медведев, — это предложения самого Медведева. «Это прерогатива главы кабинета предлагать тех или иных кандидатов», — сказал Песков. В то же время на вопрос, согласованы ли эти кандидатуры Медведевым и президентом Владимиром Путиным, Песков не исключил этого: «Я бы не стал исключать, что какие-то переговоры имели место».

Комментировать возможность назначения на пост вице-премьера по строительству Виталия Мутко, а также предполагаемый уход из правительства вице-премьера Аркадия Дворковича Песков не стал, переадресовав вопросы правительству. «Это не вопрос Кремля, это предложение кандидата на должность председателя правительства. И свою аргументацию Медведев уже излагал», — сказал Песков, в частности, о кандидатуре Мутко.

Кто пришел на инаугурацию Путина