NYT: Трамп сообщил Макрону о выходе США из ядерной сделки с Ираном

undefined

Президент США Дональд Трамп в ходе сегодняшнего телефонного разговора с президентом Франции Эмманюэлем Макроном сказал, что объявит о выходе США из ядерной сделки с Ираном. Об этом сообщила The New York Times со ссылкой на информированный источник. Речь идет о полном восстановлении режима санкций, снятого со страны в 2015 г., и о добавлении новых ограничений.

По информации газеты, переговоры по сохранению сделки сорвались из-за категорического требования Трампа сохранить строгий контроль за производством ядерного топлива Ираном после 2030 г. Текущая версия сделки не предусматривает таких ограничений.

После сообщения NYT подросли котировки нефти Brent, упавшие сегодня на $3 за баррель после неподтвердившегося сообщения Bloomberg о том, что Трамп наложит на Иран санкции, но не выйдет из сделки, пишет CNBC.

Трамп неоднократно жестко критиковал сделку с Ираном, принятую при президенте США Бараке Обаме. Накануне Трамп пообещал уже сегодня объявить свое решение об участии США в сделке. Она предусматривала снятие санкций с Ирана в обмен на гарантии мирного характера ядерной программы, прекращение обогащения урана до оружейной чистоты, вывоз части расщепляющихся материалов из страны и доступ международных экспертов к ядерным объектам.