Умерла Дарья Старикова, рассказавшая Путину о врачебной ошибке

undefined

25-летняя Дарья Старикова, пожаловавшаяся в 2017 г. во время прямой линии президенту России Владимиру Путину на отсутствие узких специалистов в Апатитах и другие проблемы городской больницы, скончалась от рака в Москве, передает ТАСС со ссылкой на главу администрации Апатитов Николая Бову.

«Даши не стало... Она умерла в Москве в онкоцентре имени Герцена», – уточнил он.

По его словам, о смерти девушки стало известно утром 22 мая. Он пообещал оказать всю необходимую помощь семье Стариковой. «Основная помощь будет оказана компанией "Фосагро", то, что зависит от администрации, уже сделано», – добавил он. Опека над семилетней дочерью Стариковой оформлена на ее тетю. Также будет оказана помощь в оформлении пенсии по потере кормильца, сказал Бова. Старикову похоронят в Апатитах. Пока точная дата похорон неизвестна.

В пресс-службе губернатора Мурманской области также пообещали оказать всю необходимую помощь. «Власти области и муниципалитета, а также градообразующее предприятие "Апатит" окажут помощь семье Дарьи», – сообщила пресс-секретарь губернатора Анна Булатова.

Во время общения с Путиным Старикова рассказала о ситуации с медициной в Апатитах. Она пожаловалась на недоступность профильной медицинской помощи в Апатитах, что повлекло ее поздний диагноз – рак четвертой стадии. Долгое время ее лечили от остеохондроза, делали массаж и уколы, что противопоказано при онкологии. Точный диагноз девушке поставили позже, в Мурманске. Время на лечение заболевания на ранней стадии было упущено.

В ответ на просьбу Стариковой восстановить больницу в Апатитах «не за себя, за наших жителей» Путин пообещал либо достроить новую больницу, либо восстановить старую. В итоге старую больницу отремонтировали, а саму Старикову отправили на лечение сначала в Мурманск, а потом в Москву.

10 ярких заявлений Путина на прямой линии