Интернет-провайдеры начали повышать цены из-за закона Яровой

undefined

Некоторые российские интернет-провайдеры решили летом поднять цены на свои услуги на 8-10% для исполнения «закона Яровой». Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

В частности, о повышении абонентской платы на 8% уведомил клиентов петербургский провайдер ООО «Телекомпас» (бренд «Комфортел»). Абонентская плата вырастет с 1 июля. В сообщении, которое оказалось в распоряжении редакции, поясняется, что для компании вступление в силу «пакета Яровой» означает «затраты свыше 60 млн руб. на закупку оборудования, на котором будет храниться информация». Соучредитель «Телекомпаса» Дмитрий Петров объяснил, что рост цен на услуги позволит провайдеру компенсировать затраты на исполнение «закона Яровой» в течение пяти лет.

Повысить тарифы на 10% с 1 июня решил также провайдер «Дом.ru» (АО «ЭР-Телеком холдинг»). В то же время компания не связывает эти изменения с «законом Яровой». «На деятельность операторов влияет экономическая ситуация: инфляция, рост затрат на оборудование, контент, увеличение инвестиционных расходов на модернизацию сетей, и, чтобы продолжать оказывать качественные услуги, операторы пересматривают стоимость услуг», - пояснил в беседе с изданием представитель компании. «Коммерсантъ» уточняет, что в апреле оператор уже повышал абонентскую плату в некоторых регионах.

Газета уточняет, что в бюджет «Ростелекома» на этот год расходы, связанные с исполнением закона, не заложены. Представитель «Вымпелкома» рассказал изданию, что компания будет руководствоваться балансом интересов клиентов и конкурентной ситуацией на рынке. «Мегафон» и МТС отказались от комментариев изданию.

Согласно закону Яровой, с 1 июля операторы обязаны хранить разговоры, текстовые сообщения, изображения, звуки, видеозаписи и другие электронные сообщения пользователей. Постановление правительства, принятое в апреле, уточнило, что хранить переговоры и сообщения необходимо полгода, а сообщения, передаваемые через интернет, — месяц.