Лавров встретился с Ким Чен Ыном в КНДР

undefined

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров встретился в Пхеньяне с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Изначально о встрече сообщили неназванные источники «Интерфакса», «РИА Новости» и ТАСС в российской делегации. Затем пресс-служба российского МИДа в своем Telegram-канале опубликовала фотографии политиков.

«Если раньше кто-то из россиян и видел Ким Чен Ына, то лицом к лицу с ним состоялась первая официальная встреча», – отметил источник ТАСС. Северокорейский лидер в ходе встречи отметил, что Россия – «замечательный друг» для КНДР и потому, несмотря на занятость, он «специально выкроил время» для встречи с российскими дипломатами. «Мы это очень оценили», – ответил Лавров.

О предстоящем визите Лаврова в Пхеньян российский МИД сообщил 30 мая. О возможной встрече министра с лидером КНДР ведомство не сообщало: речь шла только о переговорах Лаврова с министром иностранных дел Северной Кореи Ли Ен Хо.

По итогам переговоров с Ли Ен Хо Лавров заявил, что Москва будет готова поддержать договоренности по КНДР, которые будут отвечать интересам всех вовлеченных сторон. «Но когда эти договоренности будут подлежать какому-то рассмотрению международного сообщества, возможно, придется Совету Безопасности поддерживать те или иные начинания, конечно, мы будем готовы выступать за те конкретные договоренности, которые будут отвечать интересам всех вовлеченных сторон, в том числе КНДР», – сказал российский министр.

Визит министра иностранных дел России в Пхеньян состоялся за две недели до намеченной на 12 июня встречи лидеров КНДР и США в Сингапуре, а также на фоне диалога между Северной Кореей и КНДР. За прошедший месяц в приграничном городе Пханмунджоме прошли две встречи лидера КНДР и президента Республики Корея Мун Чжэ Ина.