Британские следователи определили время применения «Новичка» в Солсбери

undefined

Британские следователи пришли к выводу, что нервно-паралитический яд «Новичок» был намазан на дверную ручку дома бывшего двойного агента Сергея Скрипаля в Солсбери не позднее чем за 24 часа до его отравления, сообщает газета The Guardian.

Скрипаля и его дочь Юлию нашли  без сознания на лавочке в британском городе Солсбери 4 марта. По данным Скотланд-Ярда, в 15.35 Скрипали вышли из ресторана, а уже в 16.15 экстренные службы получили сообщение об их тяжелом состоянии.

По сведениям The Guardian, следователи заключили, что «Новичок» нанесли на дверную ручку дома Скрипаля 3 марта, в день, когда дочь экс-полковника ГРУ прибыла из России в аэропорт «Хитроу».

Скрипалей доставили в больницу в тяжелом состоянии. Отравлению также подвергся полицейский Ник Бэйли. В полиции считают, что Бэйли вступил в контакт с ядом, когда вместе с другими офицерами посещал дом Скрипаля в поисках улик, в том числе признаков употребления наркотиков или записки о самоубийстве. В ходе расследования эксперты обнаружили самую высокую концентрацию отравляющего вещества на входной двери дома Скрипаля.

После отравления Скрипали находились в коме, но врачам удалось их спасти. Юлия Скрипаль была выписана из больницы 9 апреля, ее отец - 18 мая. Полицейский Бэйли пробыл в больнице две недели.

Власти Великобритании обвинили в причастности к инциденту в Солсбери Россию. Москва отрицает обвинения и сам факт наличия в стране химического оружия.

Как Великобритания расследует отравление экс-полковника ГРУ