Путин рассказал о разговоре с Порошенко

undefined

Президент России Владимир Путин рассказал, что говорил с украинским коллегой Петром Порошенко об обмене задержанными и урегулировании ситуации на Украине. Об этом он сообщил журналистам на пресс-конференции по итогам саммита ШОС в Китае.

Разговор состоялся по инициативе украинской стороны, подчеркнул Путин. По его словам, Украина проявляет заинтересованность в налаживании отношений и урегулировании ситуации на юго-востоке страны.

Также в ходе беседы обсуждались «вопросы, связанные с выдачей людей, которые удерживаются с обеих сторон», рассказал Путин. «По моей инициативе обсуждали судьбу и российского журналиста [Кирилла Вышинского, задержанного на Украине]. Но говорить, как этот вопрос может разрешиться, пока преждевременно, я бы воздержался, чтобы ничего не нарушить», – сказал Путин.

Главный редактор «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский сейчас находится под арестом на Украине по подозрению в государственной измене. Его задержали 15 мая в Киеве, а 17 мая этапировали в Херсон. 1 июня Вышинский объявил, что отказывается от гражданства Украины, и обратился за защитой лично к Владимиру Путину.

Телефонный разговор Путина и Порошенко состоялся в субботу во второй половине дня. Президенты договорились допустить к заключенным уполномоченных по правам человека.