Полиция насчитала 1700 человек на митинге оппозиции в Москве

undefined

В митинге оппозиции на проспекте Академика Сахарова приняли участие около 1700 человек, говорится в сообщении московского главка МВД. Организаторы митинга оценили число участников в 2500, передает «Дождь».

Митинг «За свободную Россию без репрессий и произвола», организованный оппозиционерами Геннадием Гудковым, Львом Пономаревым и Михаилом Шнейдером, был согласован с властями. Участники акции выступали против «произвола силовых структур», преследования политических оппонентов власти, против уголовных дел за репосты, против широкого толкования понятия «экстремизм» и массовых задержаний активистов.

По данным «ОВД-Инфо», на акции задержали двух человек – активистку Дарью Полюдову и ее знакомого Ивана Гуськова.

Как рассказала Полюдова, в момент задержания Гуськов держал флаг движения «Левое сопротивление», который на самом деле принадлежит ей. У самой активистки в сумке нашли четыре стикера с информацией о митинге, который запланирован на 12 июня.

Полюдова ранее отбыла два года в колонии-поселении за публикации в социальных сетях, напоминает «ОВД-Инфо». Суд счел их призывами к экстремизму и сепаратизму. Активистка вышла на свободу в октябре прошлого года.