Путин посетит празднование 100-летия ГРУ

undefined

Президент России Владимир Путин посетит торжественное мероприятие по случаю 100-летия образования Главного разведывательного управления (ГРУ). Об этом сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, передает ТАСС.

По его словам, Путин заедет в Театр Российской армии, где будет празднование, и выступит там.

В сентябре Великобритания заявила, что двойного агента Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили действующие сотрудники ГРУ — Александр Петров и Руслан Боширов. В интервью RT они эту информацию отвергли — сказали, что они не имеют отношения к отравлению и что их поездка были совершена в туристических целях. Президент России Владимир Путин называл их гражданскими лицами. Вместе с тем The Insider и Bellingcat по итогам совместного расследования утверждают, что Петров и Боширов действительно являются сотрудниками ГРУ, настоящие имена которых Александр Мишкин и Анатолий Чепига.

Нидерланды в октябре объявили, что еще в апреле выслали четырех россиян, подозреваемых в подготовке кибертак на ресурсы международной Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге. Их также связывали с ГРУ. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в поездке россиян в Нидерланды не было ничего секретного: «Это была рутинная поездка, они не прятались ни [тогда] когда селились в гостиницу, ни [тогда] когда прилетели в аэропорт, ни когда посещали наше посольство».

Как спецслужбы Нидерландов раскрыли предполагаемых сотрудников ГРУ