Кремль прокомментировал выборы в непризнанных республиках Донбасса

undefined

Кремль относится с пониманием к прошедшим выборам в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что непризнанные республики Донбасса вынуждены самоорганизовываться в условиях отторжения со стороны Украины.

«Мы относимся с пониманием к факту проведения этих выборов. Вы знаете, что речь идет о двух республиках, которые отторгнуты Украиной и находятся в состоянии абсолютного эмбарго. Минские соглашения не реализуются украинской стороной», – сказал Песков (цитаты по «Интерфаксу»).

По словам представителя Кремля, «конечно, в этих условиях плюс в условиях опасности, скажем так, возобновления силового сценария этим республикам ничего не остается, как самоорганизовываться в целях просто обеспечения собственного существования, жизни, [выполнения] социальных обязательств перед людьми, которых бросила их страна».

Отвечая на вопрос, планирует ли президент России Владимир Путин поздравить победителей на выборах глав ДНР и ЛНР Дениса Пушилина и Леонида Пасечника, Песков сказал, что ему «об этом ничего не известно».

В Донецке простились с Александром Захарченко