В России возбудили новое дело против Уильяма Браудера

undefined

В России возбуждено новое уголовное дело против основателя фонда Hermitage Capital Management Уильяма Браудера. Об этом сообщила Генпрокуратура, передает «РИА Новости».

Речь идет о создании преступного сообщества (ст. 210 Уголовного кодекса), уточнило ведомство. Установлены компании Кипра, Латвии и Швейцарии, которые в интересах Браудера обналичивали и отмывали сотни миллионов долларов, заявила Генпрокуратура.

В ближайшее время планируется объявить бизнесмена в международный розыск в рамках конвенции ООН против транснациональной преступности, подчеркнула Генпрокуратура.

Кроме того, по данным Генпрокуратуры, СКР отрабатывает версию отравления аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского и еще нескольких человек «в интересах сокрытия преступлений, совершенных финансистом Уильямом Браудером». В останках Магнитского, как и у остальных, были найдены следы «токсического вещества с соединениями алюминия», утверждает ведомство.

Браудер был дважды заочно осужден в России. В 2013 г. Тверской суд Москвы приговорил его к девяти годам лишения свободы за налоговые махинации, якобы совершенные в его пользу Магнитским в 1997–2002 гг. В 2017 г. финансист был признан виновным в преднамеренном банкротстве и уклонении от уплаты налогов более чем на 3 млрд руб. Суд, однако, не стал ужесточать ему срок наказания, полученный по предыдущему приговору.

Магнитский умер в больнице СИЗО «Матросская Тишина» в 2009 г. Назначенная СКР экспертиза пришла к выводу, что причиной стало сочетание болезней, которые не были своевременно диагностированы, также не было назначено лечение, а в день смерти, 16 ноября, не была оказана помощь. В 2013 г. СКР решил закрыть дело о смерти Магнитского. Адвокат его семьи заявлял, что решение носит не процессуальный, а политический характер.

Дело Hermitage