МИД отреагировал на новые санкции США

undefined

Новые санкции США, введенные против российских компаний и граждан из-за поставок нефти в Сирию, выглядят как заявление о поддержке террористов, говорится в сообщении Министерства иностранных дел России.

Вашингтон продолжает принимать санкции против России «нарастающим темпом», и их недавнее расширение стало одиннадцатым за последние три с половиной месяца, и все больше превращается в рутину, отмечается в сообщении. «При этом основные причины введения санкций кроются во внутриполитическом раздоре в США, когда каждая из сторон стремится заработать очки любым способом, в том числе на международном направлении, – уверены в российском внешнеполитическом ведомстве. – В итоге получается неуклюже».

«Попытки предъявлять обвинения в содействии снабжению нефтью Сирии, чьи вооруженные силы восьмой год ведут борьбу с террористической агрессией, выглядят как заявление о поддержке террористов и одновременно стремление помешать восстановлению разоренной страны, многие жители которой лишены света и тепла», – указывают в МИДе.

По мнению МИДа, стремясь надавить на Россию, «Вашингтон раз за разом демонстрирует свою неспособность» заставить Россию изменить самостоятельную линию на мировой арене. «Американским политикам стоило бы начать выбираться из плена иллюзий о «всемогуществе» США, в чем они сами себя убедили. Заниматься самообманом опасно», – резюмируют в МИДе.

Накануне США ввели санкции против юридических и физических лиц, которые, по данным американских властей, участвовали в секретной ирано-российской схеме поставок нефти в Сирию. С помощью продажи нефти осуществляется финансовая поддержка режима президента Сирии Башара Асада и террористических организаций «Хезболла» и «Хамас», говорится в сообщении министерства финансов США.