Сенаторы рекомендовали Совбезу обновить условия применения Россией ядерного оружия
undefinedСовету безопасности России необходимо обновить условия применения страной ядерного оружия. Такое предложение содержится в проекте рекомендаций по итогам круглого стола, организованного комитетом Совета Федерации по обороне и безопасности, сообщает «РИА Новости». Кроме членов комитета в обсуждении приняли участие представители Минобороны, Генштаба и Совета безопасности, уточняет агентство.
Комитет возглавляет бывший главком Воздушно-космических сил (ВКС) Виктор Бондарев. В состав комитета входят также бывший управляющий делами и помощник президента Владимир Кожин, бывший глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров и экс-заместитель председателя совета министров Крыма Ольга Ковитиди.
Совбезу предложено подготовить новую редакцию «Основ политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» и включить туда порядок ответа на применение противником гиперзвукового оружия и других видов стратегического неядерного оружия. В проекте рекомендации также сказано, что в последнее время выросла вероятность крупномасштабной войны, в том числе с применением ядерного оружия. Все это требует повышения обороноспособности России.
В середине октября президент Владимир Путин заявил, что Россия готова применить ядерное оружие только в ответ, то есть если кто-то первым нанесет удар по ее территории. Он подчеркивал, что превентивный удар в российской военной концепции не предусмотрен. Путин отмечал, что россияне в случае ядерного удара по России попадут в рай, а агрессоры «просто сдохнут». «Агрессор должен знать, что возмездие неизбежно, что он будет уничтожен. А мы, жертвы агрессии, мы, как мученики, попадем в рай, а они просто сдохнут, потому что даже раскаяться не успеют», — предупредил президент. Конечно, такое столкновение приведет к всемирной катастрофе, признавал он, но Россия не будет ее инициатором.
Тяжелая межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) «Сармат». Разрабатывается на замену МБР «Воевода» (РС-20, Satan) украинского производства. Разрабатывается ГРЦ им. Макеева, производство планируется развернуть на заводе «Красмаш» в Красноярске. Судя по всему, программа отстает от первоначальных сроков примерно на 2-3 года
