Москалькова пообещала разобраться с причинами отмен концертов рэперов

undefined

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова пообещала разобраться с причинами отмен концертов рэперов в нескольких регионах, передает ТАСС.

«Я обязательно разберусь в этих ситуациях, мне нужна конкретика: когда, где. Хорошо бы встретиться с артистами групп, чтобы понять их позицию», – сказала Москалькова, отвечая на вопросы московских школьников на всероссийском открытом уроке «Права человека». Школьники спросили омбудсмена, не усматривает ли она в срыве концертов музыкантов проявлений цензуры.

В последние недели в России были сорваны концерты нескольких рэп-исполнителей, в том числе рэперов Хаски и Элджея, групп IC3PEAK и «Френдзона». В некоторых случаях выступления отменяли под давлением властей, иногда – из-за поступавших в адрес артистов угроз. В основном претензии высказывались к содержанию песен.

На заседании Организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения его председатель, а также директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин предложил подумать над грантовой поддержкой рэп-исполнителей. Минкультуры пообещало рассмотреть это предложение.

«Петь свою музыку». В Москве прошел концерт в поддержку рэпера Хаски