Forbes назвал самых влиятельных женщин 2018 года

undefined

Канцлер Германии Ангела Меркель в очередной раз возглавила рейтинг самых влиятельных женщин мира по версии американского журнала Forbes. На втором месте рейтинга, как и в прошлом году, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, на третьем – директор Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард (в прошлом году она занимала только восьмую строчку рейтинга).

В топ-5 также вошли гендиректор General Motors Мэри Барра (поднялась на одну строчку) и главный исполнительный директор американской инвестиционной фирмы Fidelity Investments (FMR) Эбигейл Джонсон (была на седьмом месте рейтинга в 2017 г.). С третьего на шестое место рейтинга опустилась филантроп Мелинда Гейтс.

Главный операционный директор Facebook Шерил Сэндберг, занимавшая четвертое место, выбыла из десятки самых влиятельных женщин мира. Теперь она на 11-й строчке рейтинга. Главный исполнительный директор YouTube Сьюзен Войжитски опустилась в рейтинге на одну строчку – с шестой на седьмую позицию. Председатель совета директоров Santander Ана Патрисия Ботин, наоборот, поднялась в рейтинге с девятого на восьмое место. Гендиректор IBM Джинни Рометти, как и год назад, занимает 10-е место. Королева Великобритании Елизавета II в рейтинге 2018 г. на 23-м месте, за ней следует дочь и советник президента США Иванка Трамп. Супруги американского лидера Мелании Трамп в рейтинге самых влиятельных женщин мира нет.

В рейтинг попала только одна представительница России – председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. В этом году она занимает 49-ю строчку топ-100 (за год позиция не изменилась). Из рейтинга выбыла главный редактор RT Маргарита Симоньян. В 2017 г. ее впервые включили в рейтинг, она занимала 52-ю строчку.