Полиция задержала более 300 «желтых жилетов» на акции в Париже

undefined

На акции протеста в Париже, по последним данным, задержаны 343 человека, 32 из них уже арестованы, сообщает BFM TV со ссылкой на местные власти. Телеканал отмечает, что эта цифра постоянно меняется в большую сторону.

Протесты во Франции продолжаются уже почти месяц. Изначально протестующие, получившие название «желтые жилеты» из-за светоотражающей одежды, требовали отменить повышение цен на топливо, но постепенно их требования расширились. Акции протеста в Париже сопровождаются столкновениями с полицией. Демонстранты строят баррикады, громят витрины магазинов, жгут автомобили. Полиция применяет для их разгона слезоточивый газ, водяные пушки и резиновые пули.

В субботу, 8 декабря, «желтые жилеты» собрались у триумфальной арки, некоторые держат плакаты, на которых перечислены требования протестующих, и скандируют «Макрона в отставку!». По оценке префектуры Парижа, в акции принимают участие около 1000 человек.

Задержания начались еще до начала протестов, сообщает BFM TV. Телеканал отмечает, что в эту субботу власти изменили свои действия: протестующих начали задерживать еще на подходе к Елисейским полям, не давая им собраться в толпу.

Столкновения «желтых жилетов» с полицией в Париже