Трамп связал протесты во Франции с Парижским соглашением по климату

undefined

Президент США Дональд Трамп связал протесты «желтых жилетов» во Франции с Парижским соглашением по борьбе с климатическими изменениями. «Люди не хотят платить большие суммы денег, в основном странам третьего мира (управление в которых сомнительное), чтобы, возможно, защитить окружающую среду. Они скандируют "Нам нужен Трамп!" Люблю Францию», — написал Трамп в Twitter.

Протесты так называемого движения «желтых жилетов» продолжаются во Франции уже почти месяц и сопровождаются массовыми задержаниями и столкновениями с полицией. 8 декабря протесты продолжились, по всей стране в них участвуют более 30 000 человек, в Париже сотни демонстрантов задержаны. Изначально протестующие требовали отменить повышение цен на топливо, но позже их требования расширились.

Парижское соглашение по климату в 2015 г. подписали представители более 170 стран. От США его подписал президент Барак Обама.

Трамп во время предвыборной кампании жестко критиковал это соглашение и обещал, что США выйдут из него, если он станет президентом. По мнению политика, в нынешней редакции документ слишком сильно ограничивает промышленность США. Обещание он сдержал — в августе 2017 г. Вашингтон официально уведомил ООН о выходе страны из Парижского соглашения по климату.

Столкновения «желтых жилетов» с полицией в Париже