Число участников марша памяти Немцова в Москве превысило 10 000

undefined

Более 10 000 человек принимают участие в марше памяти политика Бориса Немцова в Москве. По данным проекта «Белый счетчик», который занимается подсчетом людей на митингах, к 14.23 мск через рамки металлоискателей на территорию проведения акции прошли 10 600 человек. После этого рамки были закрыты и людей перестали пускать, сообщил «Белый счетчик». Почему был закрыт проход к месту проведения марша, полиция объяснить отказалась.

Полиция насчитала 6000 человек на марше Немцова в Москве. Об этом сообщил столичный главк МВД. «Полиция и Росгвардия обеспечивают охрану правопорядка и общественной безопасности», – отмечается в сообщении.

Акция согласована с властями, ее организаторами выступили движение «Солидарность», партия «Яблоко», Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального и другие партии и общественные организации. Заявленное число участников составляло 30 000.

Памятные мероприятия по случаю четвертой годовщины со дня смерти Немцова проходят и в других городах России. В Санкт-Петербурге, где власти сначала отказывались согласовать акцию, проходит митинг на площади Ленина. В числе выступающих заявлены депутаты законодательного собрания Борис Вишневский («Яблоко») и Максим Резник («Партия роста»). У площади усилены меры безопасности, дежурят представители силовых структур.

Немцов был убит 27 февраля 2015 г. на Большом Москворецком мосту в центре столицы. В 2017 г. в его убийстве были признаны виновными пять человек, их приговорили к тюремным срокам от 11 до 20 лет. Организаторы и заказчики убийства так и не были найдены.

Марш памяти Немцова в Москве