Представитель Козака опроверг «секретные встречи» вице-премьеров России и Италии

undefined

Расследование итальянского журнала L'Espresso с упоминанием «секретных встреч» вице-премьера России Дмитрия Козака с итальянским вице-премьером Маттео Сальвини построено на бездоказательных доводах, заявил «Интерфаксу» представитель российского вице-премьера. По его словам, Козак лично никогда не был знаком с Сальвини, «они не проводили ни официальных, ни "секретных" встреч, эспрессо по офисам вместе не пили».

В статье L'Espresso от 21 февраля под названием «Секретные переговоры по финансированию "Лиги Севера" Маттео Сальвини русскими деньгами» со ссылкой на источники утверждается, что компания «Роснефть» может поставить итальянской Eni дизельное топливо. При этом деньги за горючее в размере 3 млн евро пойдут на финансирование избирательной кампании «Лиги Севера» по выборам в Европарламент, рассказывали собеседники журнала. Издание отмечало, что ему неизвестно, была ли в итоге заключена эта сделка. В переговорах якобы участвовали вице-премьеры Дмитрий Козак и Маттео Сальвини.

«Лига Севера» – правая политическая партия Италии, выступающая за предоставление независимости северным итальянским провинциям и образование самостоятельного государства Падания со столицей в Милане.

«Роснефть» в заявлении, опубликованном на сайте компании, опровергла информацию о том, что она может быть причастна к финансированию кампании «Лиги Севера». В заявлении говорится, что она обратилась в редакции журнала L'Espresso и газеты La Stampa (оба издания входят в издательскую группу GEDI Gruppo Editoriale) «с требованием немедленно опровергнуть содержащуюся в данных статьях дезинформацию и в случае отказа намерена отстаивать свои права в суде». Вся информация в данных материалах, касающаяся «Роснефти», «полностью не соответствует действительности, является ложью, имеющей целью нанесение ущерба деловой репутации компании», говорится в заявлении.

В пятницу заведующий экономическим отделом La Stampa Лука Форново пояснил «РИА Новости», что газета 22 февраля лишь опубликовала краткое содержание статьи из L'Espresso. По его словам, информация, содержащаяся в данной публикации, является результатом расследования журнала.