Трамп решил отложить введение новых пошлин на товары из Китая

undefined

Президент США Дональд Трамп сообщил в своем Twitter, что отложит запланированное на 1 марта повышение пошлин на китайские товары общей стоимостью $200 млрд. Американский лидер объяснил свое решение существенным прогрессом в продуктивных переговорах с Пекином.

По словам американского лидера, стороны достигли прогресса в вопросах «защиты интеллектуальной собственности, передачи технологий, сельского хозяйства, услуг, валюты» и др.

Трамп сообщил также, что планирует встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином в своем поместье Мар-а-Лаго в штате Флорида, чтобы заключить торговое соглашение, если стороны достигнут большего прогресса в переговорах. «Очень хорошие выходные для США и Китая!» – отметил Трамп.

Торговые переговоры между Вашингтоном и Пекином прошли 23 февраля. На них в Вашингтоне встретились руководитель американского минфина Стивен Мнучин и вице-премьер КНР Лю Хэ. Мнучин после встречи сообщил, что стороны пришли к соглашению о стабилизации курса юаня. Остальных деталей встречи он не привел.