Посольство США прокомментировало попытку своего сотрудника пронести мину в аэропорт

undefined

Ситуация с сотрудником посольства США в России, который попытался пронести в аэропорт «Шереметьево» мину, урегулирована, никакой опасности объект не представлял, сказала «Интерфаксу» пресс-секретарь американского посольства Андреа Калан. Она добавила, что дипломат, пытавшийся пронести мину, смог покинуть Россию после того, как снаряд был изъят из его багажа. «Никакой угрозы ни одному из пассажиров не было», – подчеркнула Калан.

В субботу, 9 марта, Министерство иностранных дел России сообщило о попытке сотрудника американского посольства пронести в «Шереметьево» мину со взрывателем, но без взрывчатого вещества. Подозрительный предмет был выявлен при просвечивании багажа, принадлежащего работнику посольства, на входе в терминал D.

Американский дипломат отбывал из России по завершении командировки и заявил, что приобрел пустую мину «для личной коллекции», добавили в министерстве.

МИД назвал случившееся сознательной провокацией. По мнению ведомства, сотрудник американского посольства «просто не мог не понимать, что мина в багаже – это очень серьезно» и «пошел на такой шаг сознательно».