Министр иностранных дел Австрии рассказала о первой встрече с Путиным

undefined

Пригласившая к себе на свадьбу Владимира Путина министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль рассказала в интервью газете «Коммерсантъ» о знакомстве с российским президентом. По ее словам, с Путиным она впервые увиделась в 2001 г. в Любляне во время его переговоров с американским президентом Джорджем Бушем-младшим. Подробности встречи Кнайсль не рассказала, уточнив, что тогда работала журналистом.

По словам Кнайсль, она и Путин неоднократно общались и обменивались мнениями. «Иначе он вряд ли бы принял приглашение [на свадьбу]», – отметила австрийский министр.

О дружбе Кнайсль и Путина стало известно в августе 2018 г., когда российский президент побывал на свадьбе австрийского министра и предпринимателя Вольфганга Майлингера. Путин провел на торжестве около часа, станцевал с невестой, произнес тост и расписался на ретро-автомобиле Volkswagen Beetle. По словам Кнайсль, автомобиль был продан в конце года на аукционе, а вырученные деньги были переданы на благотворительность – реабилитационному центру иппотерапии (лечение с помощью верховой езды) для детей с ограниченными возможностями.

Кнайсль дала интервью российскому СМИ накануне визита в Москву 11–12 марта. Визит должен был состояться еще в декабре прошлого года, однако был отложен из-за шпионского скандала. Австрийские власти сообщили, что офицер национальной армии в течение нескольких лет шпионил в пользу России. Кнайсль в интервью пояснила, что расследование продолжается и обвинения «в отношении этого господина» не сняты.

В Москве у Кнайсль запланированы переговоры с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Они пройдут 12 марта, сообщали обе стороны.

Путин на свадьбе министра иностранных дел Австрии