Трамп призвал Россию и Китай к сокращению трат на производство оружия

undefined

Американский президент Дональд Трамп заявил, что США, а также Россия и Китай тратят слишком много денег на производство оружия, в том числе и ядерного. «Как вы знаете, Китай тратит много денег на вооруженные силы, мы тоже, так же как и Россия. Эти три страны, я думаю, могут собраться вместе и остановить эти расходы и потратить средства на вещи, которые могли бы быть более продуктивны для долгосрочного мира», – приводит его слова Reuters.

Такое заявление Трамп сделал в Овальном кабинете Белого дома во время встречи с вице-премьером Китая Лю Хэ, который прибыл в США для проработки условий торговой сделки между двумя странами. Трамп заметил, что за этой сделкой могла бы последовать еще одна, касающаяся военных расходов и производства оружия. «Думаю, будет лучше, если мы все соберемся и не сделаем это оружие», – заметил Трамп.

На просьбу президента США оценить это предложение вице-премьер ответил, что считает его хорошей идеей. Никаких сроков для начала обсуждения нового соглашения стороны не обозначили.

В середине марта стало известно о планах США испытать до конца года два типа ракет, запрещенных Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, действие которого сейчас приостановлено. Если до конца июля стороны не придут к согласию, его действие будет прекращено. В ходе переговоров о судьбе договора Белый дом пояснял, что российско-американский документ не может влиять на сокращение вооружений, поскольку он не связывает обязательствами Китай.