ЦОДД предложил штрафовать владельцев самокатов за нарушения правил движения

undefined

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) предложил внести изменения в правила дорожного движения, предполагающие признание самокатов видом транспорта и введение административной ответственности для их владельцев, передает агентство «Москва» со ссылкой на первого заместителя руководителя организации Александра Ходакова.

По его словам, самокаты, электросамокаты и сигвеи стали очень популярны, их владельцы регулярно оказываются на проезжей части, но ответственность за нарушения ПДД для них фактически не предусмотрена действующими законами. Только за апрель-май произошло несколько десятков ДТП с участием таких видов транспорта, один человек погиб. «И что печально – страдают в основном дети: из 32 пострадавших 25 детей», – отметил он.

По его словам, многие водители в городе еще не адаптировались к поведению владельцев самокатов на дороге. Кроме внесения изменений в ПДД планируется подготовить законодательную инициативу о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). В рамках этого законопроекта могут быть предусмотрены штрафы для владельцев самокатов за нарушения ПДД. Размер штрафов Ходаков не уточнил. «Внести изменения в КоАП – довольно длительная процедура. Пока сроки я сказать не могу», – добавил он.