Путин поблагодарил Трампа за информацию о готовящихся терактах в России

Одновременно с этим ФСБ сообщила о предотвращении терактов в Петербурге
Архивное фото/ Leonhard Foeger / REUTERS

Президент Владимир Путин позвонил американскому коллеге Дональду Трампу и поблагодарил его за информацию, которая была передана по линии спецслужб и помогла предотвратить теракты в России. Об этом сообщается на сайте Кремля.

О каких именно терактах идет речь, пресс-служба президента не уточнила. Однако сразу после сообщения Кремля ФСБ заявила о задержании двух россиян, готовивших теракты в Санкт-Петербурге в новогодние праздники. В сообщении, текст которого приводит ТАСС, отмечается, что подозреваемые были задержаны на основании информации, полученной от американских партнеров.

Задержанные планировали теракты в местах массового скопления людей в Санкт-Петербурге в период новогодних праздников, утверждает ФСБ. По данным спецслужбы, это подтверждают изъятые при задержании материалы. Возбуждено уголовное дело по ст. 30 и ст. 205 УК (приготовление к теракту) и ст. 205.1 (участие в деятельности террористической организации).

Трамп и Путин в ходе беседы также обсудили комплекс вопросов, представляющих взаимный интерес, добавил Кремль. Президенты договорились о продолжении двустороннего сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом.

Последний раз Путин и Трамп говорили по телефону в конце июля. Тогда президент США предложил России помощь в борьбе с лесными пожарами в Сибири. Путин поблагодарил американского коллегу и ответил, что при необходимости Москва воспользуется этим предложением.