ASTR220,6-2,6%CNY Бирж.12,299+0,45%IMOEX2 301,43-0,96%RTSI873,52-1,71%RGBI115,61+0,22%RGBITR779,64+0,24%

Украина поставит в Литву колючую проволоку для укрепления границы с Белоруссией

Украина поставит в Литву колючую проволоку для укрепления границы с Белоруссией, заявил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба на своей странице в Twitter.

«Мы решили снабдить Литву колючей проволокой, чтобы укрепить границу. Наш друг и союзник Люблинского треугольника всегда может рассчитывать на нас», – написал Кулеба.

Он рассказал, что обсудил с министром иностранных дел Литвы Габриэлюсом Ландсбергисом «беспрецедентный миграционный кризис», с которым Литва столкнулась якобы из-за президента Белоруссии Александра Лукашенко.

11 июля президент Литвы Гитанас Науседа на встрече с лидером Польши Анджеем Дудой заявил о необходимости совместных усилий по разрешению миграционного кризиса, связанного с притоком мигрантов из Белоруссии. Глава государства подчеркнул, что нужно укрепить восточные границы ЕС. Ранее Лукашенко, комментируя ситуацию с наплывом мигрантов из Белоруссии в сторону Литвы, отмечал, что из-за санкций ЕС у страны нет «ни денег, ни силы» сдерживать этот поток.