Минобороны Армении сообщило о прекращении огня на границе с Азербайджаном

undefined

Минобороны Армении сообщило о прекращении огня на границе с Азербайджаном в результате договоренности, достигнутой при посредничестве России, следует из заявления ведомства.

«Согласно договоренности, достигнутой при посредничестве российской стороны, с 18:30 на восточной границе Армении огонь был прекращен, ситуация относительно стабильная», — говорится в сообщении минобороны Армении.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу провел телефонный разговор с главами военных ведомств Армении и Азербайджана Степаном Папикяном и Закиром Гасановым. Глава российского ведомства призвал стороны прекратить провоцировать обострение ситуации на границе.

«В результате телефонных переговоров <...> азербайджанской и армянской сторонами были приняты меры по стабилизации обстановки. В настоящее время боестолкновения в районе горы Килисали прекращены, ситуация нормализовалась и находится под контролем», — сообщили в российском Минобороны (цитата по «РИА Новости»).

14 ноября Азербайджан и Армения обвинили друг друга в обстрелах на линии соприкосновения в Зангезурском районе Армении и Кельбаджарском районе Азербайджана. Сегодня минобороны Армении сообщило о попытке прорыва границы страны на востоке со стороны войск Азербайджана и заявило о крайней напряженности обстановки на этом участке, где идут «локальные бои». Минобороны Азербайджана тоже сообщило о боевых операциях на границе. В связи с этим Ереван заявил, что попросил у Москвы помощи в защите территориальной целостности страны.