В Кремле назвали незаконным обсуждение новых санкций против «Северного потока — 2»

undefined

Обсуждение властями США санкций против газопровода «Северный поток — 2» на фоне наряженных попыток наладить диалог с Россией незаконно и неправильно, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Считаем это незаконным, неправильным, тем более на фоне напряженных попыток развивать утраченный ранее диалог», — сказал Песков. Санкции в отношении «Северного потока — 2», по его словам, это продолжение санкционного языка, от которого Вашингтон «упорно не хочет отказываться». 

Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что госдеп представил конгрессу доклад, в котором говорится о двух судах и компании, связанных с «Северным потоком — 2». Против компании будут введены санкции, а ее судно будет считаться заблокированным, отметил Блинкен. Он также заявил о «вредной деятельности России, в том числе в энергетической сфере». Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что диалог через санкции неприемлем и нарушает международное право.

Строительство «Северного потока — 2» было завершено 10 сентября, для запуска газопровода Nord Stream 2 AG должна получить разрешение немецкого и европейского регуляторов. Сейчас сертификация трубопровода временно приостановлена. Об этом 16 ноября объявило Федеральное сетевое агентство Германии. Регулятор заявил, что сертифицировать принадлежащую «Газпрому» швейцарскую компанию Nord Stream 2 AG в качестве независимого газотранспортного оператора можно лишь после того, как она будет организована в юридической форме в соответствии с законодательством Германии. 

В мае этого года минфин США внес в черный список две компании и одно учреждение, связанные со строительством трубопровода «Северный поток — 2». Кроме того, в список включили и 13 судов, задействованных в реализации проекта, среди них – «Академик Черский», «Балтийский исследователь», «Юрий Топчев» и др. США последовательно вводили санкции против компаний — участников проекта, из-за чего не менее 18 из них отказались участвовать в стройке. При этом санкции против самой компании — оператора этого проекта не вводились.