WP: приглашение Путина на G20 стало головной болью для Байдена

Решение пригласить президента России Владимира Путина на саммит G20 в Индонезии ставит американского лидера Джо Байдена в сложное положение, пишет газета The Washington Post. 

«Постоянные попытки США представить Россию как мирового изгоя привели к тому, что не все партнеры Вашингтона готовы оказать бывшей сверхдержаве, обладающей ядерным оружием, холодный прием. Они создали дипломатическую головную боль для президента Байдена», — говорится в материале.

Издание считает, что перед американским президентом стоит сейчас важная дилемма — участвовать ли в саммите G20, на котором может присутствовать президент Владимир Путин, или уступить одно из главных международных экономических мероприятий России и Китаю. 

«Почти немыслимо, чтобы Байден отказался от возможности принять участие в крупном международном экономическом саммите в Азии, — не тогда, когда последствия пандемии все еще влияют на мировую торговлю», — подчеркивается в материале.

Bloomberg ранее писал, что американская сторона пыталась убедить Индонезию не допускать Путина до участия в саммите G20. Саммит планируется провести 15-16 ноября на Бали. Байден также выступил за исключение России из объединения. Он отметил, что некоторые страны выступают против этого. В частности, против исключения России из «большой двадцатки» выступает Китай.

В конце апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российская сторона будет готовиться к участию в саммите G20, однако пока рано говорить о деталях. Представитель Кремля также не упоминал, посетит ли Путин мероприятие после приглашения президента Индонезии Джоко Видодо.