Пророссийские власти допустили референдум в Херсоне и Запорожье в один день

Референдум о присоединении Запорожской области Украины к России может пройти в первой половине сентября, сообщили «РИА Новости» со ссылкой на члена главного совета администрации региона Владимира Рогова. Референдум может состояться в Запорожье и Херсонской области в один день.

«Все пока идет к тому, что референдум будет в первой половине сентября. Точную дату пока называть не буду. Формируются избирательные комиссии», — сообщил Рогов. По его словам, высока вероятность проведения референдума в двух регионах одновременно, «потому что безопасность будет обеспечена успехами на линии боевого соприкосновения».

Ранее в ходе спецоперации российские военные установили контроль над Херсонской областью и приазовской частью Запорожской области Украины. В регионах сформировали пророссийские военно-гражданские администрации, началось вещание российского телевидения и радио. Власти регионов заявили о планах провести референдумы по присоединению к России. Украина заявляла о планах вернуть область под свой контроль.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса