Великобритания не признает итоги референдумов в Донбассе и других областях

Великобритания никогда не признает итоги референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), а также Херсонской и Запорожской областях, заявил министр иностранных дел королевства Джеймс Клеверли.

«Мы никогда не признаем результаты ни одного из этих мошеннических референдумов или попыток аннексировать суверенную территорию Украины», — написал Клеверли в Twitter.

Накануне аналогичное заявление сделал канцлер ФРГ Олаф Шольц. Он отметил, что Германия не признает референдумы о вхождении Донбасса и других территорий в состав России. Президент Франции Эммануэль Макрон также отметил, что референдумы не будут признаны международным сообществом.

Накануне, 20 сентября, были утверждены даты проведения референдумов на территориях ЛНР и ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Они пройдут с 23 по 27 сентября.

На фоне этих событий сегодня с обращением к гражданам России выступил президент Владимир Путин, в котором он поддержал идею проведения референдумов. Кроме того, он объявил о частичной мобилизации в России с целью защитить территориальную целостность страны и ее суверенитет, соответствующий указ уже опубликован и вступил в силу.

Президент также не раз упоминал, что Россия в сложном мире будет только укреплять свою силу, независимость и суверенитет. Он отмечал, что успех страны складывается из труда, достижений людей, объединенных общими ценностями, культурой, традициями, уважением к истории и стремлением внести свой вклад в развитие России.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса