NLMK90,92-2,24%CNY Бирж.10,98-0,81%IMOEX2 733-1,39%RTSI1 139,93-2,29%RGBI119,89-0,75%RGBITR780,49-0,7%

Премьер Финляндии поддержала строительство заграждения на границе с Россией

Премьер-министр Финляндии Санна Марин поддержала предложение о строительстве заграждения на границе с Россией, передает портал Yle.

«Я считаю, что по этому вопросу все еще необходим парламентский консенсус, например, между парламентскими партиями. Однако предпосылки для принятия решения имеются», — отметила Марин.

По ее словам, речь идет не о быстром процессе. «На это потребуется несколько лет. Именно поэтому важно единогласие в связи с принятием решения», – подчеркивает премьер, отмечая, что строительство забора не усилит напряженность в отношениях между Финляндией и Россией.

В июне МВД Финляндии разработало поправки к закону о пограничной службе, которые подготовят страну к попыткам влияния с помощью миграции. Поправки в том числе предусматривают строительство заграждений на восточной границе Финляндии – на границе с Россией.

Финляндия объявила о закрытии границы для российских туристов до особого распоряжения правительства с 30 сентября. Россияне по-прежнему могут въезжать в Финляндию по семейным обстоятельствам или для учебы. Дипломаты относятся к особым группам. Марин ранее отметила, что ужесточение правил пересечения границы связано с объявлением частичной мобилизации в России. По словам премьера, финским властям нужно оценить возможные угрозы национальной безопасности.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.