Песков опроверг данные об изменении формата спецоперации на Украине

Переформатирование специальной военной операции (СВО) в контртеррористическую операцию (КТО) — прерогатива верховного главнокомандующего, президента России Владимира Путина, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Это целиком и полностью прерогатива верховного главнокомандующего, президента страны. На сегодняшний момент никаких таких решений не принималось. Речь идет о специальной военной операции, которая продолжается», — отметил представитель Кремля.

Песков также опроверг информацию о том, что Путин 5 октября может выступить с обращением о смене статуса специальной военной операции на Украине «Нет, это не так», — подчеркнул пресс-секретарь. Ранее сообщения о новом обращении Путина, в котором он якобы должен объявить о смене статуса операции на Украине, распространяли украинские и российские Telegram-каналы.

КТО, или контртеррористическая операция, проводится для пресечения террористического акта и преступлений террористической направленности. В случае если спецоперацию будет переформатирована в КТО, руководитель федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности уведомляет о введении режима КТО и о территории, в пределах которой она проводится, в частности, президента РФ, председателя правительства Российской Федерации, председателей Госдумы и Совфеда.

После объявления режима КТО власти региона могут вводить ограничения на перемещение населения и закрыть границы.

Спецоперация России на Украине началась 24 февраля. Ее целями президент назвал защиту жителей Донбасса, а также демилитаризацию и денацификацию Украины.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса