Куба осудила санкции Запада против России

Куба осуждает санкции, введенные странами Запада против России, заявил на пленарном заседании Госдумы президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес. Президент Кубы прилетел в Россию с официальным визитом 19 ноября.

«Куба энергично осуждает санкции, которые в одностороннем порядке несправедливо вводятся против Российской Федерации. Причины текущего конфликта в этой зоне надо искать в агрессивной политике США и в экспансии НАТО к границам с Россией», — цитирует президента пресс-служба нижней палаты.

Бермудес также напомнил, что Куба, так же как и Россия, живет в условиях внешних экономических ограничений. По его словам, в последние несколько лет США ввели против страны более 200 санкций.

Накануне Бермудес встретился с зампредом Совета безопасности РФ Дмитрием Медведевым. Отмечается, что они обсудили сотрудничество двух государств в области безопасности, а также противодействие санкциям в отношении России и Кубы.

Пресс-служба Кремля ранее сообщила, что встреча российского и кубинского лидеров состоится 22 ноября. Помимо переговоров в этот же день президенты примут участие в церемонии открытия в Москве памятника кубинскому лидеру Фиделю Кастро.

В Кремле назвали Кубу важным партнером России. Песков отметил, что президентам «есть много о чем поговорить». «Куба наш важный очень партнер», — отметил пресс-секретарь.

В 2015 г. российский президент встречался с экс-лидером Кубы Раулем Кастро. В ходе переговоров лидеры двух стран обсудили вопросы двустороннего политического, торгового и экономического сотрудничества, а также текущие международные проблемы.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса