МОК продлил санкции против российских и белорусских спортсменов

Саммит Международного олимпийского комитета (МОК) оставил в силе санкции в отношении спортсменов из РФ и Белоруссии. Об этом говорится в заявлении МОК.

«Подавляющее большинство участников согласились с тем, что санкции против российских и белорусских правительств, ответственных за вопиющее нарушение Олимпийского перемирия и Олимпийской хартии, должны оставаться в силе», — сказано в заявлении. 

В МОК уточнили, что продление санкций включает запрет международных спортивных мероприятий в России и Белоруссии, а также отказ от флагов, гимнов и других государственных символов двух стран на соревнованиях.

В феврале 2022 г. на фоне проведения спецоперации на Украине МОК рекомендовал международным федерациям отстранить российских и белорусских спортсменов от соревнований. Большинство федераций поддержали инициативу.

При этом 7 декабря глава МОК Томас Бах сообщил, что президент Франции Эммануэль Макрон настаивает на участии всех стран в Олимпийских играх 2024 г., которые пройдут в Париже. По его словам, французский лидер отметил, что спорт не должен быть политизирован, и призвал допустить к играм представителей даже тех стран, которые «находятся в состоянии войны».

Летняя Олимпиада-2024 состоится в Париже с 26 июля по 11 августа. На предыдущих Играх-2020 в Токио россияне выступали под нейтральным флагом из-за санкций ВАДА в отношении РФ. Под флагом Олимпийского комитета России спортсмены также участвовали в Олимпийских играх 2022 г. в Пекине.