Столтенберг: НАТО не поставляет Украине кассетные бомбы

НАТО не поставляет Украине кассетные бомбы и фосфорные боеприпасы и не рекомендует их использование, заявил генсекретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг телеканалу Ntv.

«НАТО не рекомендовала и не поставляла такие виды оружия. Мы поставляем артиллерию и другие виды оружия, но не кассетные бомбы», – подчеркнул он (цитата по ТАСС).

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок объяснила отказ от таких поставок тем, что страна руководствуется Уставом ООН и международным гуманитарным правом.

Телеканал уточняет, что ранее министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков в рамках Мюнхенской конференции по безопасности попросил о подобных поставках, пояснив, что их использование планируется на «украинской территории».

К конвенции, запрещающей использование, транспортировку, производство и хранение кассетных бомб, присоединились порядка 110 стран, Россия и Украина в их число не входят. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что, поскольку украинская сторона не присоединилась к конвенции, таким поставкам ничего не мешает. Об этом пишет «РИА Новости».

Российские власти неоднократно критиковали поставки западного оружия Киеву. В частности, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предупреждала, что накачивание Украины вооружением приближает НАТО к опасной черте прямого военного столкновения с Россией.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 30 января заявил, что поставки Запада новых вооружений Украине приводят к существенной эскалации конфликта, но потенциально изменить ход событий это не способно и не изменит.