Опрос: Байден отстает от любого кандидата в президенты от Республиканской партии

Президент США Джо Байден может проиграть на президентских выборах любому кандидату, который будет выдвинут против него от Республиканской партии. Такие результаты показал опрос, проведенный по заказу NBC News среди 800 зарегистрированных избирателей в период с 14 по 18 апреля.

Согласно результатам опроса, если Байден станет официальным кандидатом от Демократической партии, то только 41% избирателей будет готов отдать за него голос на выборах в 2024 г. При этом 47% респондентов заявили о готовности проголосовать за кандидата от Республиканской партии, которого еще предстоит определить. Остальные заявили о намерении проголосовать за независимого кандидата либо еще не определились с выбором.

Кроме того, лишь 41% участников опроса одобряет деятельность Байдена на посту президента, в то время как 54% – не одобряют, в январе эти показатели составляли 45% и 50% соответственно, то есть рейтинг американского президента продолжает падать.

Выборы президента США пройдут в ноябре 2024 г. 16 ноября прошлого года экс-президент страны Дональд Трамп объявил, что вновь намерен побороться за президентский пост. О намерении участвовать в выборах, чтобы остаться президентом на второй срок, заявлял и Байден, однако официально о выдвижении его кандидатуры от Демократической партии пока не объявлялось, внутри партии у него практически нет конкурентов.

Трамп же является наиболее популярным кандидатом от Республиканской партии, согласно опросу, свой голос за него на выборах готовы отдать 46% республиканцев, далее следуют губернатор Флориды Рон Де Сантис (31%), бывший вице-президент при Трампе Майк Пенс (6%) и др. При этом Пенс еще не объявлял о намерении бороться за президентское кресло, а обещал озвучить свое решение позже. Кандидат от партии будет выбран по итогам праймериз. Официальный старт президентской кампании Байдена ожидается на следующей неделе.