СБУ заочно предъявила обвинение всем российским сенаторам

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о подозрении (украинский аналог предъявления обвинения) членам Совета Федерации РФ, которые после начала специальной военной операции поддержали присоединение к России четырех регионов Украины.

В феврале 2022 г. депутаты Госдумы, а затем и сенаторы ратифицировали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией, ДНР и ЛНР, внесенные в Госдуму президентом 22 февраля после подписания с руководителями республик. Кроме того, Совфед разрешил использовать Вооруженные силы России в ДНР и ЛНР, после чего 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале на Украине специальной военной операции.

30 сентября президент и главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали договоры о вхождении регионов в состав России. 4 октября Совет Федерации вслед за Госдумой ратифицировал все договоры, а на следующий день Путин подписал федеральные законы о принятии четырех новых субъектов в состав РФ.

Как сообщили в СБУ, служба вместе с офисом генерального прокурора Украины собрала «масштабную доказательную базу» на 170 российских сенаторов. Членам Совфеда, как отмечается, сообщили о подозрении по нескольким статьям УК Украины, включая посягательство на территориальную целостность.

Российским сенаторам на Украине грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение с конфискацией имущества, говорится в сообщении.