В Брюсселе состоялась встреча Пашиняна, Алиева и Мишеля

В Брюсселе 14 мая прошли трехсторонние переговоры премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева и председателя Евросовета Шарля Мишеля, сообщила пресс-служба армянского премьера.

Участники встречи обсудили ситуацию на границе Армении и Азербайджана, разблокировку региональной транспортной и экономической инфраструктуры, соглашение об урегулировании отношений Баку и Еревана и гуманитарные вопросы.

Стороны продолжат обсуждение этих вопросов 1 июня в Молдавии при участии лидеров ФРГ и Франции на полях саммита Европейского политического сообщества. В трехстороннем формате переговоры пройдут в Брюсселе в июле.

Ранее 11 мая Ереван вновь обвинил Баку в обстрелах армянских позиций. Пашинян тогда заявил, что Азербайджан совершает провокационные действия, направленные на обнуление прогресса, достигнутого в ходе переговоров с Арменией ранее. 

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников тогда заявил «Ведомостям», что столкновения на границе двух государств будут происходить до тех пор, пока не будет подписан мирный договор. По его оценке, урегулирование конфликта возможно лишь при участии России. 

Трехсторонняя встреча глав России, Армении и Азербайджана по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта в Сочи состоялась в октябре 2022 г. Обе стороны конфликта пообещали тогда решать все вопросы мирным путем и подчеркнули важность подготовки к заключению мирного договора между Ереваном и Баку. 1–4 мая переговоры глав МИД республик прошли в Вашингтоне.