СК возбудил уголовное дело после покушения на врио главы МВД ЛНР

По факту покушения на врио главы МВД ЛНР Игоря Корнета в Луганске возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) России.

Дело заведено по ч. 3 ст. 30, п. «а» п. «е», ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч.1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное приобретение взрывчатых веществ или взрывных устройств) и ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

По данным следствия, взрывное устройство сработало в 13:50 мск в салоне красоты по улице Демехина. В результате взрыва есть раненые, включая Корнета. Пострадавшие доставлены в больницу с травмами различной степени тяжести, уточнили в СК. 

Следствие обладает достаточными данными, чтобы полагать, что целью злоумышленников был врио главы МВД ЛНР, говорится в сообщении. Отмечается, что региональные следователи уже закончили осмотр места происшествия и допрос свидетелей и очевидцев. Сейчас СК устанавливает обстоятельства инцидента и причастных к нему лиц.

Ранее сегодня о взрыве в центре Луганска сообщил врио главы ЛНР Леонид Пасечник. Очевидцы в разговоре с ТАСС отмечали, что взрыв произошел внутри барбершопа. По информации Пасечника, пострадали семь человек. Корнет находится в больнице в тяжелом состоянии, уточнил он. Подполковник народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко в своем Telegram-канале со ссылкой на медиков сообщил, что врио главы МВД республики жив, его состояние стабильное.