В Кремле не стали комментировать слова Гладкова о «присоединении Харькова»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать слова губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова о том, что присоединение Харькова стало бы лучшим способом прекратить обстрелы региона.

«Это относится уже к категории вопросов, связанных с проведением СВО. Поэтому я не могу никак это комментировать», – ответил Песков на просьбу прокомментировать высказывание Гладкова.

Ранее сегодня Гладков также сообщил, что на территорию Белгородской области с начала спецоперации проникли не менее пяти групп диверсантов. «Мы живем в условиях фактически войны. Нравится кому – не нравится, а она идет», – сказал он.

27 мая Гладков рассказал о попадании под обстрел в приграничном городе Шебекино, который стал часто подвергаться обстрелам в последние недели. Гладков уточнил, что за день город подвергся пяти обстрелам со стороны Украины, в результате один человек погиб, трое, включая двоих несовершеннолетних, получили ранения.

22 мая на территорию региона проникла украинская ДРГ, после чего там был введен режим контртеррористической операции. По заявлению Минобороны РФ, в результате КТО было уничтожено свыше 70 диверсантов и несколько единиц техники.

В Белгородской области бессрочно действует высокий («желтый») уровень террористической опасности. С 19 октября 2022 г. по указу президента РФ Владимира Путина в регионе установлен средний уровень реагирования. Такой же режим действует еще в семи регионах — Крыму, Севастополе, Краснодарском крае, Курской, Воронежской, Брянской и Ростовской областях.