МИД: трехсторонние договоренности РФ - Армения - Азербайджан сохраняют силу

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что трехсторонние договоренности между Россией, Арменией и Азербайджаном сохраняют свою силу, ни одна из сторон не отозвала свою подпись под ними. Текст сообщения опубликован на сайте ведомства.

Захарова отметила, что разработанные в ноябре 2020 г. меры по урегулированию конфликта являются безальтернативной «дорожной картой» примирения Баку и Еревана. Ни одна из сторон «не отозвала свою подпись под ними».

Эти договоренности, по словам представителя МИДа, подразумевают деблокирование экономических и транспортных связей, демилитацию границы, заключение мирного договора и развитие диалога по линии представителей общественности и экспертных кругов.

«Ввиду отсутствия мирного договора между Арменией и Азербайджаном попытки дезавуировать эти важнейшие документы считаем крайне опасными. Такой шаг неминуемо обернется серьезными рисками, в первую очередь – для самой Армении», – подчеркнула Захарова. 

Она также отметила, что пробуксовка при реализации договоренностей стала прямым следствием «непоследовательности действий Еревана», а не политики Москвы. Захарова напомнила, что представители Армении неоднократно меняли свою позицию в отношении конфликта с Азербайджаном, привлекая в качестве экспертов представителей ЕС. Одним из негативных факторов на пути к мирному соглашению представитель МИД назвала отказ Еревана от участия в работе ОДКБ.

Захарова добавила, что российская сторона считает актуальным свое предложение об очередном раунде переговоров по мирному договору между Арменией и Азербайджаном в самое ближайшее время в РФ.

14 декабря премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что заключение мирного договора с Азербайджаном возможно в том случае, если Баку не изменит свою позицию. По его словам, Ереван подтверждает приверженность достигнутым договоренностям. 13 декабря Азербайджан передал Армении 32 военнопленных. Ереван также освободил двух азербайджанцев.

7 декабря власти Азербайджана и Армении распространили совместное заявление о предпринимаемых сторонами мерах для нормализации отношений. Кроме обмена военнопленными страны договорились, что Армения отзывает свою кандидатуру на проведение 29-й сессии Конференции сторон рамочной конвенции ООН (СОР-29) об изменении климата в поддержку кандидатуры Азербайджана. В свою очередь Азербайджан заявил о поддержке кандидатуры Армении из Восточноевропейской группы на членство в Бюро СОР.