RTKM43,14+2,2%CNY Бирж.12,239+1,31%IMOEX2 281,31-0,2%RTSI874,64-1,12%RGBI115,34+0,14%RGBITR777,39+0,23%

МИД: Россия не будет участвовать в финансировании группы в ОЗХО

Москва не будет участвовать в финансировании группы в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которая ведет незаконную деятельность в интересах Запада, сообщила «РИА Новости» официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Выплата регулярного взноса в бюджет ОЗХО является обязательством каждого государства – участника Конвенции о запрещении химического оружия, напомнила она.

«Вместе с тем Россия совместно с некоторыми нашими партнерами продолжит удерживать часть своего взноса, которая отводится техническим секретариатом ОЗХО на финансирование навязанной США и их сателлитами нелегитимной "атрибутивной" группы по расследованию и идентификации, которая ведет незаконную деятельность в интересах коллективного Запада», – пояснила Захарова.

Решение о создании группы по расследованию и идентификации (ГРИ) было принято ОЗХО в 2018 г., она занималась выявлением виновных в случаях применения химического оружия в Сирии. Группа считает, что сирийские ВС были причастны к применению химоружия в марте 2017 г. в Лтамене, а также Саракибе и Думе в 2018 г.