По результатам обработки 100% протоколов Путин набрал 87,28% голосов

За него проголосовали более 76 млн человек

Действующий президент России Владимир Путин набрал около 76,28 млн голосов, или 87,28%, по результатам обработки 100% протоколов, сообщает Центризбирком.

На втором месте кандидат от КПРФ Николай Харитонов – за него отдано около 3,77 млн голосов, или 4,31%.

Кандидат от «Новых людей» Владислав Даванков занимает третье место с 3,85% (более 3,36 млн голосов). Кандидат от ЛДПР Леонид Слуцкий оказался на четвертом месте с 3,2% (почти 2,8 млн голосов).

Выборы президента России прошли 15-17 марта. Впервые в них участвовали жители четырех новых регионов страны – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Явка составила 77,44% и стала рекордной в новейшей истории России. 

18 марта председатель ЦИК Элла Памфилова в ходе заседания сообщила, что официально итоги выборов президента будут подведены 21 марта.

Ранее сегодня Путина поздравили с победой на выборах более 10 мировых лидеров, включая лидера КНДР Ким Чем Ына, председателя КНР Си Цзиньпина, президента Белоруссии Александра Лукашенко и лидера Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Свои поздравления российскому политику также направил папа римский Франциск.

Заместитель представителя кабмина ФРГ Кристиане Хоффман заявила, что правительство Германии не считает прошедшие президентские выборы в РФ правомерными и не планирует поздравлять Путина с победой, передает «РИА Новости». 17 марта представитель Совета национальной безопасности Белого дома также сказал, что выборы в России не являются ни свободными, ни справедливыми, сообщало агентство Reuters. В Кремле в ответ заявили, что категорически не согласны с такой оценкой.