На Украине заявили о затягивании конфликта с РФ из-за ограничений на зерно

Вводимые Евросоюзом (ЕС) ограничения на поставки украинской сельскохозяйственной продукции приведут к потере доходов от экспорта и затягиванию конфликта с Россией, заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский газете Financial Times.

«Дополнительные ограничения повышают шансы того, что конфликт затянется», – подчеркнул Сольский.

По его словам, в результате введения дополнительных ограничений Киев потеряет значительные доходы от экспорта, что ограничит возможности по ведению боевых действий. Министр добавил, что для решения проблем в европейском сельском хозяйстве необходимо повышение качества продукции стран ЕС, которая сейчас уступает в конкурентной борьбе зерну из других государств.

«Субсидии эту ситуацию не решат, нужна конкуренция», – считает Сольский.

Министр отметил, что проблемы с экспортом с Украины, на которые указывают в Европе, являются воображаемыми, и потери европейских фермеров вызваны в значительной степени рекордными урожаями в США и Латинской Америке.

19 марта Politico сообщило, что Украина готовится к вступлению в ЕС, но Брюссель не хочет много говорить о приеме новых членов на фоне акций протеста европейских фермеров.

Европейские, в частности польские, фермеры утверждают, что проигрывают в битве за конкуренцию с дешевым импортом с Украины. Поэтому пока европейские лидеры идут на уступки «разгневанным фермерам», чтобы они остались довольны. Страны ЕС уже согласились ввести ограничения на продажу украинской сельскохозяйственной продукции, что нанесло существенный удар по ее экспорту.

11 марта заместитель министра сельского хозяйства Польши Михал Колодзейчак заявил о намерении польской стороны максимально ограничить транзит украинского зерна через территорию страны.

Заместитель министра экономики Украины Тарас Качка 6 марта сообщил о готовности страны принять ограничения на торговлю с ЕС для урегулирования политической ситуации с Польшей и добавил, что ЕС также необходимо запретить экспорт сельскохозяйственных товаров из России, поступающих через Белоруссию и Прибалтику.

Массовые акции аграриев в Польше начались на фоне предложения Еврокомиссии продлить отмену таможенных пошлин и квот для продуктов с Украины еще на один год, до июня 2025 г. Фермеры выступают против наплыва украинских товаров и блокируют дороги, автострады и автомагистрали.