Лавров заявил о преимуществах мирного плана Китая по Украине

В предложенном Китаем плане урегулирования ситуации на Украине есть «здравые вещи», документ опирается на анализ причин происходящего и учитывает необходимость устранить первопричины кризиса. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью «Известиям».

«Документ КНР выстроен по логике от общего к частному, там констатируется непорядок в сфере безопасности и в Европе, и в мире, констатируется, что причина этого беспорядка – в невыполнении Устава ООН», – пояснил Лавров. 

Кроме того, в мирном плане Китая сказано о необходимости отказаться от односторонних западных санкций, которые вводили «задолго до украинской ситуации», добавил министр. Он напомнил, что Москва позитивно отреагировала на китайский документ в феврале 2023 г. 

Власти Китая ранее неоднократно подчеркивали, что выступают за политическое урегулирование конфликта на Украине и мирные переговоры. Пекин также не раз призывал стороны отказаться от действий, направленных на эскалацию ситуации. В феврале 2023 г. МИД КНР представил план из 12 пунктов об урегулировании ситуации на Украине, среди которых уважение суверенитета и территориальной целостности всех стран, а также прекращение огня и боевых действий. 

Запад поддерживает «формулу мира», представленную Зеленским на саммите G20 в сентябре 2022 г. В ней 10 условий, включая восстановление территориальной целостности Украины, вывод российских войск, фиксация окончания конфликта, а также обеспечение продовольственной, энергетической и ядерной безопасности. Лавров ранее называл «формулу мира» иллюзорной.