Замглавы Еврокомиссии: ЕС платит за импорт газа астрономическую цену

Расходы Евросоюза (ЕС) на импорт газа в три-четыре раза превышают аналогичные траты США и Китая, что подрывает конкурентоспособность промышленности ЕС на мировой арене, заявил замглавы Еврокомиссии (ЕК) Марош Шефчович на пресс-конференции по итогам встречи министров энергетики ЕС.

«Давление на нашу энергоемкую промышленность огромно», – подчеркнул Шефчович.

Он добавил, что высокие цены на энергетику являются одной из причин высокой инфляции в Европе. По его словам, европейские страны переживают «чрезвычайно сложные времена». Замглавы ЕК заметил, что ЕС платит за энергетический импорт сверхастрономические суммы. На оказание помощи гражданам и промышленности Евросоюза тратится почти 1 трлн евро в год, которые можно было бы использовать иначе. Шефчович призвал инвестировать больше в «зеленую энергетику».

ЕК считает переход на альтернативные источники энергии лучшим решением этой проблемы, заключил он.

Согласно данным ассоциации Gas Infrastructure Europe, ЕС завершил отопительный сезон 2023/24 г. с рекордными запасами в своих подземных газовых хранилищах (ПГХ) – 64,3 млрд куб. м.

Объем топлива в ПХГ оказался на 4 млрд куб. м, или на 6,6%, больше, чем в конце предыдущего отопительного сезона. Таким образом, был побит рекорд прошлого года (тогда объем запасов газа также был максимальным). Уровень заполненности европейских ПХГ на конец отопительного сезона 2023/24 г. составил 58,3%.