RTSI852,33+1,67%RGBI112,95+0,22%CNY Бирж.12,582+0,06%IMOEX2 262,13-0,7%RGBITR772,08+0,31%

ОАК: за российским истребителем пятого поколения Су-57 «сформировалась очередь»

За российскими истребителями пятого поколения Су-57 «сформировалась очередь» из долгосрочных партнеров России. Об этом заявил недавно назначенный гендиректор Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, входит в «Ростех») Вадим Бадеха. Его слова привели в Telegram-канале «Ростеха».

«Долгое время Су-57 вызывает законный интерес со стороны наших долгосрочных партнеров. Можно сказать, что уже сформировалась очередь за этим самолетом», – сказал он.

В «Ростехе» добавили, что Су-57 поставляется Воздушно-космическим силам (ВКС) России и активно применяется в зоне боевых действий на Украине.

12 ноября на авиасалоне Airshow China 2024 в Чжухае был представлен экспортный вариант российского истребителя Су-57. Пилотировал самолет заслуженный летчик-испытатель Герой России Сергей Богдан. По заявлению «Ростеха», самолет по ряду характеристик «не имеет равных среди зарубежных одноклассников пятого поколения».

11 ноября «Ростех» сообщил о передаче очередной партии истребителей Су-57 и Су-35С ВКС России. До конца 2024 г. в армию будут поставлены и другие партии Су-57 и Су-35С, самолеты находятся на разных этапах производства.