CNY Бирж.10,535+0,95%VEON-RX62,9-0,47%YAKG40,8+0,74%IMOEX2 625,69-1,45%RTSI1 161,58-2,03%RGBI119,25-0,04%RGBITR783,05-0,01%

Мантуров заявил Путину о завершении формирования восьми нацпроектов

Первый заместитель председателя правительства Денис Мантуров доложил президенту России Владимиру Путину о завершении формирования восьми национальных проектов по обеспечению технологического лидерства. Об этом стало известно из публикации на официальном сайте президента.

По словам Мантурова, приоритеты, меры поддержки и объемы финансирования уже согласованы. На реализацию проектов будет направлено 3 трлн руб. и еще примерно столько же со стороны субъектов РФ и бизнеса.

«Это будет способствовать повышению технологического уровня социально-экономического развития основных сфер нашей страны на ближайшую перспективу», – заявил вице-премьер.

Отдельное внимание Мантуров уделил разработке роботов разного профиля, транспортной мобильности, производству космической техники, продовольственной безопасности, решениям в системе здравоохранения и другим направлениям.

Основной стратегической задачей для реализации проектов Мантуров выделил обеспечение кадрами национальные проекты.

Путин отметил, что «некоторые вещи совершенно точно нужно доработать», например, рынок космических услуг. «Если у нас не будет рынка сбыта этих услуг, то у нас никаких бюджетных денег не хватит никогда», – заявил президент.

В марте на совещании Путина с членами правительства первый вице-премьер Андрей Белоусов объявил, что в правительстве сформировали перечень из 12 проектов.

Их цель – организация производства на основе собственных линий разработки и оперативное достижение технологического суверенитета в критически важных отраслях.